Русский язык

Тема: «Обозначение мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака»
Цели:
*    познакомить со способом обозначения мягкости согласных звуков на письме при помощи мягкого знака;
*    формировать умение обозначать мягкость согласных звуков на письме с помощью мягкого знака;
*    развивать зрительную память, операции анализа и синтеза;
*    воспитывать интерес к звучащему слову.

Ход урока

      I.            Организационный момент
Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?

   II.            Проверка домашнего задания
Упр. 128
- Какие буквы вы вставили в словах? Давайте проверим?
Если взялся за дЕло – доведИ его до конца.
Дома  и стЕны помогают.
В гостЯх хорошо, а дома лучше.

III.            Минутка чистописания

Ь ь Ь
ть дь мь нь ль
Быть, окунь, медведь, альбом.

Словарные слова:
Октябрь, ноябрь, декабрь, класс, ученица, морковь

Упражнение на развитие  фонетико – фонематического восприятия:
Скажи мягко:[п] - ? , [м] - ?.........
Па – (пя), бо – (бё), зу – (зю), ты - (ти).
Вспомните ещё одну гласную, которая показывает, что перед ней мягкий согласный. (Е)  Сэ – (се).
Что показывают гласные Я, Ё, Ю, Е, И, когда стоят после согласных? (Согласный мягкий). Чтение слогов:
Бя вя кя
Мё лё тё
Зе не се
Тю рю кю
Ги фи ди
Но есть в русском языке ещё одна буква, которая обозначает мягкость согласного звука.
Что за буква? Кто узнает?
Звука не обозначает,
Может только показать.
Как согласный прочитать.
Мягкий голос.
Мягкий шаг.
Это буква... (мягкий знак).

IV.            Сообщение темы и цели урока
— Тема нашего урока посвящена очень интересной и хитрой букве, которая называется «мягкий знак».
Цель нашего занятия – учиться находить слова с мягким знаком; вспомнить, какую работу он выполняет; повторить все, что мы знаем о мягком знаке – показателе мягкости согласных; учиться писать слова с мягким знаком.

   V.            Изучение нового материала
- Закрепим наши знания, выполнив упр. 129
- Прочитайте пары слов?
-Какими буквами отличаются выделенные пары слов?
- Спишите пары слов, подчеркните мягкий знак.
Работа с правилом с. 81
-Давайте обратимся к Грамотею, он нам что-то хочет рассказать про мягкий знак.

VI.            Физкультминутка
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.

Работа с учебником с. 81 упр 130
-Прочитайте стихотворение.
-Выпишите выделенные слова парами?
- Подчеркните букву, которая не обозначает звука.

упр. 131
-Прочитайте столбики слов. Какой вопрос стоит для правого столбика? Какой вопрос стоит для левого столбика?
- Запишите названия животных вместе со словами, которые отвечают на вопрос какой?
- Подчеркните мягкий знак вместе з букой, за которой он стоит.
- Вы сделали правильный вывод. Если буква ь стоит после согласного, то она обозначает мягкость предшествующего согласного. В отличие от других букв мягкий знак не обозначает никакого звука. Вот такая интересная буква.

VII.            Итог урока.
- Какая буква не обозначает звука? Где в словах может встретиться ь знак? Для чего служит мягкий  знак?

VIII.            Домашнее задание.
- Упр. 134, правила с. 81

                                                                                                                                 
Тема: « Твердые и мягкие согласные звуки. Обозначение твердости и мягкости согласных звуков на письме буквами»
Цель:
Ø развивать умение обозначать твердость и мягкость согласных звуков на письме с помощью соответствующих букв;
Ø формировать орфографическую зоркость, речь учащихся;
Ø воспитывать самостоятельность
Оборудование: учебное пособие «Русский язык» 2 кл, карточки с заданием, таблица «Твердые и мягкие согласные звуки».

Ход урока

                              I.            Организационный момент
— Как вы думаете, вы уже всё знаете о звуках русского языка?

Звук не можем мы увидеть
И не можем в руки взять.
Озорного невидимку
Можем ухом различать.
А ещё – произносить,
Но не трогать и носить.
(А. Кочергина)

                          II.            Проверка домашнего задания
-Открываем свои тетради с выполненным домашним заданием. Дома вы выполняли упр. 134. Нужно было списать, отгадать загадку и подчеркнуть  в словах мягкий знак.

                       III.            Чистописание
-На минутке чистописания повторим правильное написание букв Мм, поупражняемся в безотрывном письме элементов букв.

Мм мм
ми мя му мю мё ме
Мишка, мяч, мука, мюсли, мёд, медаль
Мишка любит мёд
                       IV.            Сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке вы вспомните, что уже изучали о звуках и буквах русского языка, узнаете что-то новое, будете учиться делать выводы, учиться видеть в словах орфограммы, чтобы писать без ошибок.
- А так же вспомним обозначение твердости и мягкости согласных звуков на письме буквами.

                          V.            Словарная работа
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом «Ребята»
- Поставьте ударение, поделите на слоги.
- Составьте предложение со словом ребята.
- Запишите его  словарики.

                       VI.            Актуализация знаний
- Выполняем упр. 135. Читаем задание к упражнению. Прочитайте текст и подумайте почему автор его назвал «На горке»
- Кто автор этого текста?
- Вспомните на литературным чтении мы знакомились с его творчеством?
- Теперь будем работать с текстом. После текста у вас есть вопросы на которые нужно ответить.
- Читаем первый вопрос, а ответ ищем в тексте.
         1. Что строили во дворе дети?
         2. Как они это делали?
         3. Когда было готова горка?
         4. Что после этого сделали ребята?
- Ответы на 3 и 4 вопросы запишите и подчеркните буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.

                   VII.            Физкультминутка
Хлоп! Раз,  еще раз
Мы похлопаем сейчас.
А потом скорей-скорей
Хлопай-хлопай веселей!
Пальчик о пальчик тук да тук,
Хлопай, хлопай, хлопай!
Пальчик о пальчик тук да тук,
Топай, топай, топай!

                VIII.            Самостоятельная работа
- А сейчас проверим ваши знания. Каждому ученику будем индивидуальное задание. В карточку три уровня: зеленый уровень, желтый уровень и красный уровень. Вы выбираете сой уровень и его решаете.

Зеленый уровень
Спишите стихотворение и подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

         Что для зайца стометровка?
         Как стрела летит косой!
         Вот что значит тренировка
         вместе с тренером лисой!

Желтый уровень
Спишите слова. Подчеркните твёрдые согласные. Обведите в кружок которые состоят из 3 слогов.

         Школа, сестра, мыло, лес, рыбак, придумать, площадка, садовник, жаворонок, мир, озеро, лилия, огонёк, ягода.


Красный уровень
Прочитай. Выдели первый слог в каждом слове, составь из этих слогов новое слово.  В получившихся словах подчеркни буквы, обозначающие твёрдые согласные звуки

О б р а з е ц: каша, река, тарелка – карета

         1) Колос, рота, ваза –
         2) Молоко, невод, таракан –
         3) Коса, лото, боксёр –
         4) Баран, рана, банк –

                       IX.            Итог урока
- Какими бывают согласные звуки?
- Почему согласные звуки произносятся то твердо, то мягко?
- Чему учились на уроке?
- Что нового узнали?

                           X.            Домашнее задание
Упр. 138, списать, вставляя пропущенные буквы. Подчеркнуть их.
                                                                                                                               
Тема: Гласные и согласные звуки и буквы.
Цель урока:
§  обобщить  знания о гласных и согласных, привести их в систему
§  продолжить формирование умения выделять гласные и согласные звуки и буквы и давать им характеристику;
§  актуализировать знания учащихся о работе гласных и согласных букв;
§  возбудить интерес к изучению русского языка как науки;
§  создать условия для заинтересованной работы на уроке;
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование к уроку: тетрадь и другие канцелярские принадлежности, компьютер, лента букв.
Ход урока:
         I.            Организационный этап
-С радостью пришла учиться ты сегодня?
- Что необходимо каждому ученику, чтобы стать прилежным учащимся?
Запомни, тот, кто много трудится, у него что-то да получится. «Учение и труд все перетрут»
-Как ты понимаешь смысл этой пословиц? Есть еще одна пословица, которая нам сегодня поможет на уроке: «Повторенье — мать ученья»
     II.            Сообщение темы и целей урока
Сегодня  мы отправимся в увлекательное путешествие по Стране гласных и согласных звуков и букв , где ты вспомнишь  гласные и согласные звуки, для чего они нужны и какие функции выполняют.
Пальчиковая гимнастика.
А сейчас мы должны хорошо выполнить разминку, чтобы красиво и правильно делать записи в тетради
 - заведем мотор машины
(вращение кулаков)
-покажите как работает наше сердце
(сжимание и разжимание рук)
 -поднимаемся по ступенькам и спускаемся вниз
 (большим пальцем нажимаем на подушки пальцев по порядку)
 -раз,два, три, четыре, пять,(сгибаются пальцы по порядку в кулак)
 и  сразу:
  все пальчики ушли спать.(наклон кулачков)
 -вдруг проснулись ,потянулись.
Разминку сделали просто замечательно. Теперь наши пальчики и руки будут хорошими помощниками.
  III.            Актуализация знаний:
1) Минутка чистописания.
 - Открываем тетради и записываем число и “Классная работа”
- Какую букву ты больше всего хочешь сейчас написать?
- Охарактеризуй эту букву и ее звук?
 - Запиши в тетрадь заглавную и строчную рядом. Продолжи таким образом ряд до конца строки. Выбери самые красивые буквы и подчеркни.
 - Молодец!
  IV.            Обобщение и систематизация знаний
а) - А теперь я открываю ленту букв. Давай внимательно рассмотрим ее.
 - Почему одни букв выделены красным цветом, другие синим?(красным цветом -гласные, синим — согласные). Почему 2 буквы у нас остались серыми?(это ъ и ь знак. они не имеют звука)
 -  Что ты знаешь о гласных звуках?(гласные поются)
 - Сколько их в русском языке? (6) А сколько  гласных букв?(10)
- Давай вспомним как произносятся гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)
  - Как на письме записываются звуки?(в квадратных скобках)
 - Назови буквы гласных звуков, обозначающих твердость согласного звука (а, о, у, ы, э)
 - Назовите буквы гласных звуков, обозначающих мягкость согласного звука (я, е, ё, и, ю)
 -  Какие из этих букв могут обозначать два звука? (я, ё, е, ю) (Я-йа, Ё –йо, Е –йэ, Ю –йу)
 - Когда они обозначают два звука?(в начале слова, после гласных, перед ъ и ь знаками)
 - Давай приведём примеры таких слов.
Например, ясно, поёт, льёт, подъезд.
 - Может ли слог состоять только из одного гласного звука?(да)
 - А без гласных звуков может состоять слог?(нет)
 - Давай сделаем вывод, для сего нужные гласные?
(Гласные звуки нужны для образования слога.)
 -Попробуй разобрать слова, которые мы приводили ранее, по слогам.(яс-но, по-ёт, подъ-езд -по 2 слога, а в слове льёт -один слог)
Запомни, сколько в слове гласных, столько и слогов!
б) Гимнастика для глаз.
Не поворачивая головы (голова прямо), с закрытыми глазами, посмотреть направо на счет 1-4, затем налево на счет 1-4 и прямо на счет 1-6. Поднять глаза вверх на счет 1-4, опустить вниз на счет 1-4 и перевести взгляд прямо на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
     V.            Работа по учебнику
А сейчас, открываем наши учебники на с. 101
- Дети, расскажите пожалуйста, вы когда-нибудь смотрели или читали сказку про Золушку?
-А расскажите мне  вкратце, о чем это сказка?
- Представляете, Золушка сегодня пришла к вам на урок и принесла немного сказки. Давайте мы почитаем.
-упр. 101. (чтение про себя) и подумайте почему она убежала с бала?
в)-Как произносятся согласные звуки?
 - Что ты можешь сказать про согласный звук? (он состоит из голоса и шума или только из шума)
Какие буквы обозначают согласные звуки? (б,в,г,д,ж,з,й,к,л,м,н,п,р,с,т,ф,х,ц,ч,ш,щ)
- На какие группы делятся согласные звуки?( на мягкие и твёрдые, на глухие и звонкие, на парные и непарные)
- Работаем дальше по учебнику.  Смотрим упр 102.
-Послушайте пожалуйста стихотворение осень, который написал Н.А. Соловьёва и подумайте какие по цвету листья у клёна.
-Списываем цвета листья клена.
  VI.            Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Начал заинька скакать,
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
VII.            Применение знаний и умений в новой ситуации
а) А теперь немножко потренируемся в применении наших знаний.
 Для этого нам нужно выполнить упр.103. Это упр будем выполнять самостоятельно.
У нас есть пять слов. Прочитайте их пожалуйста. А теперь нужно к каждому слову добавить букву в конце или в начале слова и записать парами, как у вас предложено в учебнике.
б) Отгадай загадки и мы сделаем звуковой анализ слов-отгадок.
Вот по небу мчится конь –
Из – под ног летит огонь.
Конь копытом бьет могучим
И раскалывает тучи.
Так он тяжело бежит,
Что внизу земля дрожит.    (гроза).
Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде – нигде меня
Не бывает без огня.         (дым)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне.    (мыло).
VIII.            Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
- Что изучали и повторили на уроке?
-Определи различие между буквами и звуками?
- Является ли истинным высказывание «Количество слогов определяется по количеству гласных в слове»?
  IX.            Домашняя работа
Повтори все гласные и согласные звуки и буквы.
Упр. 105
                                                                                                                                       
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Алфавит.
Цель: продолжить знакомство с алфавитом, указать на роль алфавита в жизни людей, учить пользоваться алфавитом;
развивать речь, фонематический слух, орфографическую зоркость, создавать условия для развития внимания, наблюдательности, сравнения, обобщения;
воспитывать усидчивость, аккуратность, бережное отношение к природе.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Тихо сядут девочки, ещё тише мальчики.
2. проверка домашнего задания.
-какое слово у вас получилось
3. Сообщение темы и цели.
Загадка.
Тридцать три сестрички
Ростом невелички,
Если знаешь наш секрет,
Мы покажем целый свет.
(Алфавит)
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с алфавитом, или азбукой, их ролью в жизни людей, будем учиться пользоваться алфавитом.
4. Чистописание.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
Игра «Буква потерялась».
На доске:
.збука, ..лфавит.
- Прочитайте слова. Что общего между ними? (Чем похожи?)
Все слова начинаются с буквы «а».
Аа Аа
5.Словарная работа.
- Составьте предложение со словом АЛФАВИТ.
6.Работа над новым материалом.
1.Открытие нового.
- Что обозначает слово АЛФАВИТ?
Алфавит, это когда буквы написаны по порядку. Азбука, это то же самое, что и алфавит. Нужен алфавит, чтобы в классный журнал всех записать по порядку; в энциклопедиях или в словаре найти какой-нибудь ответ, а ещё в телефонной книжке записать или найти фамилии. Знание алфавита упрощает работу людей многих профессий.
- А теперь, послушайте, историю происхождения АЛФАВИТА.
Язык КИРИЛЛИЦЫ довольно сложный, поэтому со временем славянские народы перешли на язык ЛАТИНИЦА, им мы и пользуемся.
Итак, слова АЛФАВИТ и АЗБУКА означают одно и то же: так называют буквы, расположенные по порядку.
2.Актуализация знаний.
- А сколько букв в русском алфавите?
- Какие буквы не обозначают звуков?
- Назовём правильно алфавит. (ХОРОМ)
3.Упражнение.
- Выполняем упр.86.
-Устно найдем и прочитаем названия ягод.
- название ягод запишите в алфавитном порядке.
При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке, т.е. по алфавиту.
4. Физкультминутка
- Упр.87.
-Читаем стихотворение.
-Перечислите растение, которые встретились при чтение.
-Запишем в алфавитном порядке.
При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке, т.е. по алфавиту.
7.Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

Комментариев нет:

Отправить комментарий